Константин Слыщенко поддержал инициативу о внедрении российского ПО

Депутат от Камчатки Константин Слыщенко прокомментировал инициативу предустановки отечественного программного обеспечения на электронных устройствах.
Он поддержал меру по внедрению российского софта и назвал её целесообразной, хотя и немного запоздалой.
«В любой момент может прекратиться поддержка ПО, выпущенного и установленного за пределами территории России, и люди останутся с неработоспособной техникой», - сказал Константин Слыщенко.
Напомним, Константин Слыщенко также возглавляет Национальную Ассоциацию Цифровой экономики.
Правила предустановки отечественного ПО и перечень электронных устройств утверждены постановлением правительства. Документ опубликован на портале правовой информации.
Среди обязательного к предустановке на смартфоны, планшеты, компьютеры, системные блоки с операционной системой, телевизоры с цифровым блоком софта - поисковые системы, офисное программное обеспечение, голосовой помощник, программы для обмена мгновенными сообщениями и т.д.
Добавим, в постановлении идёт речь о гаджетах, произведенных после 1 января 2021 года. Министерством цифрового развития принято решение о переносе сроков на 1 апреля 2021 года.
