Камчатский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Дарья Лантратова встретилась с волонтерским сообществом Камчатки

13 февраля 2024, 00:52

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии, сенатор Российской Федерации Дарья Лантратова в ходе визита на Камчатку провела диалог с волонтерским сообществом региона.  Местом для проведения встречи представителей местного волонтерского движения с сенатором Дарьей Лантратовой стал Штаб общественной поддержки. Она отметила, что волонтеры Камчатки оказывают огромную помощь фронту.

«Камчатский край и зону СВО разделяют более восьми тысяч километров. И, тем не менее, люди здесь очень хорошо понимают и чувствуют, что именно нужно нашим бойцам. Здесь организовано несколько десятков волонтерских объединений, которые занимаются волонтерскими активностями для нужд фронта. Все те вещи, которые сделаны своими руками, они несут свою особую энергетику – свою защиту, тепло родного дома. Всё это сделано с особой заботой и любовью и ребята наши все очень хорошо это чувствуют. Мы видели, как коренные малочисленные народы делают этнические свои специальные изделия, которые характерны только для этого района и отправляют их бойцам», - сказала Дарья Лантратова.

Швея-волонтер Дарья Филатова поделилась своими наработками в вопросах помощи бойцам.

«Для нужд нашего военного госпиталя мы шьем специальное нижнее белье на липучках для раненых бойцов. При использовании такого белья медперсоналу удобно делать перевязки и другие медицинские манипуляции. Также мы планируем запустить в производство дождевики и плащ-палатки», - сказала Дарья Филатова.

Дарья Лантратова отметила работу активистов из Вилючинска, которые печатают принадлежности для фронта на 3D принтере – детали для стабилизаторов и инициаторов подрыва.

«Будем с ними еще взаимодействовать для того, чтобы эти технологии улучшить, усовершенствовать», - сказала Дарья Лантратова.

В ходе встречи заместитель Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дарья Лантратова посетила волонтерское объединение по пошиву национальных головных уборов для участников СВО. Малахай и укамполка – элементы национального мужского костюма коренных малочисленных народов севера. Их шьют из натуральных материалов – камуса, меха собаки или оленя для участников СВО из числа коренных малочисленных народов севера, защищающих нашу Родину. Каждый малахай имеет свою индивидуальность, благодаря разнообразным орнаментам и уникальной ручной вышивки камчатских мастериц.

Добавим, представители волонтерских объединений Камчатского края на постоянной основе изготавливают для бойцов маскировочные сети, шьют белье, делают сухой душ,  окопные свечи и многое другое.

«Договорились о том, что такими наработками, которые здесь и в каждом регионе появляются надо обмениваться. Потому что это творчество, это результат взаимодействия с ребятами, которые уже дают обратную связь и говорят, что именно им будет полезно. Этими практиками точно нужно обмениваться для того, чтобы масштабировать это на всю страну», - добавила Дарья Лантратова.

 

Спикер
Лантратова Дарья Сергеевна
Лантратова Дарья Сергеевна
Сопредседатель общественного совета федерального партийного проекта «Женское движение Единой России», заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике

Общественная приемная