Законодательные инициативы камчатского парламента поддержаны на слушаниях в Госдуме

В слушаниях, организованных комитетом Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока принял участие заместитель председателя бюджетного комитета Законодательного Собрания Камчатского края, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Агеев.
На слушаниях отметили, что за короткий срок создана правовая база развития экономики Дальнего Востока. Разработаны и внедрены меры господдержки предпринимательства, новые механизмы и инструменты развития, электронные визы для туристов и многое другое. По данным Минвостокразвития и статистики, частные инвестиции в экономику ДФО составляют почти 645 млрд рублей, введено в строй более 240 предприятий, создано более 40 тысяч рабочих мест. В ДФО функционируют 20 ТОР, а режим свободного порта Владивосток применяется в 5 субъектах. С 2016 года по программе «Дальневосточный гектар» земельные участки получили около 73 тысяч человек. Однако по большинству показателей качества жизни Дальний Восток имеет существенное отставание от среднероссийского уровня, а численность населения за 27 лет сократилась 1,3 раза.
«Именно поэтому участники парламентских слушаний убеждены, что сегодня первоочередная задача – это рост уровня жизни и благосостояния дальневосточников», – сказал Владимир Агеев.
Он представил на слушаниях предложения Законодательного Собрания Камчатского края по совершенствованию законодательства о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; нормативной базы правовых режимов ТОР и СПВ; программы «Дальневосточный гектар»; продление действия налогового режима ЕНВД и другие.
«Некоторые из них в ближайшее время будут оформлены в виде федеральных законопроектов. Итоговые рекомендации парламентских слушаний, куда включены и наши камчатские инициативы, будут рассмотрены на «Правительственном часе» в Госдуме, а также направлены в Правительство», – сообщил Владимир Агеев.