Вопросы с зарплатами будут урегулированы в течение месяца
Прокомментировать ситуацию мы попросили члена регионального Политсовета партии «Единая Россия», главу администрации Елизовского муниципального района Дмитрия Зайцева.
По словам Дмитрия Владимировича, проблемы возникли после вступления в силу с 1 января 2015 года новых правил, утвержденных Госдумой РФ. Эти изменения касаются поступления ряда налогов в сельские бюджеты.
«Раньше в бюджеты сел поступало 10% от подоходного налога, а земельный налог полностью оставался на местах. Теперь в сельскую казну поступает лишь 2% подоходного налога, а деньги земельного налога с этого года полностью уходят в бюджеты районов», - сказал глава администрации.
Как отметил Дмитрий Зайцев, в настоящее время соответствующие структуры при непосредственном участии Управления федерального казначейства по Камчатскому краю рассматривают несколько потенциальных моделей, как выйти из создавшейся ситуации, после чего будет выработана единая схема распределения налоговых средств.
Добавим, что задержка зарплаты чиновникам произошла в Николаевском сельском поселении Елизовского муниципального района (февраль-март). Урегулировать все вопросы единороссы обещали в течение месяца.