Камчатский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Елизовском районе ветерана-орденоносца торжественно поздравили с 90-летием

20 июля 2016, 01:24
Торжественный прием по случаю 90-летия ветерана Великой Отечественной войны, Почётного жителя Елизовского района Андрея Михайловича Дрызгаловича состоялся 15 июля.

С юбилеем ветерана поздравили представители исполнительной и законодательной власти Камчатского края, Елизовского муниципального района, краевого и районного советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, АО «Камчатское авиационное предприятие», где до сих пор трудится Андрей Михайлович Дрызгалович.

Как сообщили в районной администрации, от имени главы региона Владимира Илюхина юбиляра поздравила первый вице-губернатор Ирина Унтилова. Он зачитала приветственный адрес губернатора, в котором, в частности, говорилось: «Сердечно поздравляю Вас с замечательным юбилеем – 90-летием со дня рождения. Выражаю искреннюю признательность и благодарность за Ваш труд и мирное небо над нами. Вы подарили нам свободную жизнь и право гордиться своей страной».

Депутат Андрей Лиманов поздравил ветерана от имени председателя Законодательного Собрания Камчатского края Валерия Раенко. В частности, он подчеркнул, что жизненный и трудовой путь Андрея Михайловича Дрызгаловича – пример для подрастающего поколения.

В свою очередь глава администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский отметил, что Андрей Михайлович Дрызгалович – мудрый учитель и надёжный друг, пример того, каким должен быть настоящий патриот и человек сильный духом. Он поблагодарил ветерана за отвагу и самоотверженность, проявленные в годы Великой Отечественной войны, многолетний добросовестный труд в мирное время и огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Елизовского района.

Андрей Михайлович Дрызгалович родился в Белоруссии. В 1944 году 18-летний Андрей Дрызгалович был призван в Красную Армию. После окончания курсов младших командиров Дрызгалович во главе стрелкового отделения 245-го Гвардейского стрелкового полка в составе третьего Белорусского фронта участвовал в боях за освобождение прибалтийских республик. В ноябре 1944 года получил тяжёлое осколочное ранение и до конца войны находился на лечении в военном госпитале.

За храбрость и мужество, проявленные в боях, Андрей Михайлович Дрызгалович награждён орденами Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «Медалью Г.К. Жукова».

Андрей Михайлович продолжал службу в армии до 1950 года.

На Камчатке Андрей Михайлович с 1957 года. В течение 25 лет работал главным инженером камчатской авиагруппы Камчатского производственного объединенного авиаотряда. Сейчас наш земляк живет в Елизово, до сих пор трудится начальником отдела охраны труда и руководителем испытательной лаборатории Камчатского авиапредприятия. Является заместителем председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председателем Совета ветеранов Камчатского авиапредприятия. В 2015 году Андрей Михайлович принял участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, проходивших в Москве.

Добавим, за отличные производственные показатели Андрей Михайлович награждён орденом Трудового Красного Знамени, многочисленными грамотами обкома КПСС и Министерства Гражданской авиации. Он также награждён знаком «Отличник воздушного транспорта СССР». Имя Андрея Михайловича Дрызгаловича занесёно в книгу Почёта гражданской авиации России.

 

 

 

Общественная приемная