Камчатский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Состоялись как граждане России: руководство «Единой России» поблагодарило активистов МГЕР и «Волонтёрской Роты» за добровольчество

07 декабря 2022, 01:27

В гуманитарной миссии партии на Донбассе и освобождённых территориях приняли участие более 1,2 тысячи активистов обеих организаций

Участию активистов «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтёрской Роты Боевого Братства» в гуманитарной миссии партии, а также вопросам, которые сегодня волнуют волонтёров, была посвящена встреча Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева и секретаря Генсовета Андрея Турчака. Её приурочили ко Дню добровольца.

 

Председатель МГЕР Антон Демидов рассказал, что с начала СВО через волонтёрскую работу на Донбассе и освобождённых территориях прошло более 1,2 тысячи активистов. Сегодня 84 активиста «Молодой Гвардии Единой России» участвуют в СВО в качестве добровольцев или мобилизованных по призыву.

«В феврале наши ребята в Ростовской области помогали эвакуироваться из Донецкой и Луганской Народных Республик, а уже в марте мы были рядом с Мариуполем, в посёлке Безыменном и Володарском. Выезжали практически на линию фронта, помогали людям, которые не могли дойти до гуманитарных центров «Единой России». У нас открыты штабы в Мелитополе, Краснодоне, Мариуполе. Когда возникает потребность, ребята выезжают и на сложные участки — Энергодар, Такмак, Угледар», — сообщил он.

Более 2 тысяч волонтёров МГЕР сегодня помогают семьям мобилизованных, работают в госпиталях, где лечат раненых военнослужащих. Вместе с партпроектом «Женское движение «Единой России» организовали обучение медсестёр и теперь девушки-активисты могут работать в больницах в Донецке, в Луганске.

Дмитрий Медведев отметил, что происходящие события заставили большое количество людей в нашей стране, особенно молодых, иначе взглянуть на страницы истории.

«Люди моего поколения читали книгу, посвящённую молодогвардейцам. Потом всё растворилось на сломе эпох. Советский Союз закончился, появилась новая страна. Стали говорить, что это чуть ли не выдумки журналистов. Это неслось со страниц газет, приемников, телеэкранов. Сегодняшние события помогли снять налёт, образовавшийся на реальном подвиге молодогвардейцев. И вы к этому причастны. Вы называете ребят (активистов МГЕР — прим.ред.) достойными продолжателями их подвига — вне всякого сомнения это так», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В свою очередь секретарь Генсовета «Единой России» сообщил, что именно нынешние молодогвардейцы вышли с инициативой вернуть в школьную программу изучение романа «Молодая гвардия».

«Такое решение Минпросвещения уже принято», — сказал Андрей Турчак.

Активисты МГЕР рассказали о том, с какими чувствами отправлялись на Донбасс, какими направлениями работы занимаются сейчас и как планируют развиваться. А также представили свои идеи, которые будут способствовать налаживанию мирной жизни на Донбассе, Херсонщине и в Запорожье. В их числе - создание в Мариуполе центра молодёжных инициатив.

«Секретарь Донецкого регионального отделения партии Денис Пушилин — исполняющий обязанности главы Республики. Мы с ним обсуждали эту тему, и обязательно запланируем открытие в Мариуполе такого молодёжного центра, который «Молодая Гвардия» могла бы патронировать. С учётом того, что это единственная организация, которая первой пришла в Мариуполь. И все волонтёрские центры, которые на территории города открыты — и на левом, и на правом берегу — открывались руками молодых людей, которые сегодня участвуют в нашей встрече», — подчеркнул Андрей Турчак.

Дмитрий Медведев поручил также проработать с учетом специфики новых регионов предложение о переформатировании программ поддержки молодых специалистов на селе — «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель». Ещё одно предложение — о льготном проезде для студентов по всем регионам, включая летний период — будет проработано с финансовым блоком Правительства для последующего включения в народную программу «Единой России». В том числе, в части предоставления льгот студентам-волонтёрам. В заключение Дмитрий Медведев отметил, что каждый активист МГЕР — находится на своём месте и преодолел себя.

«Я не знаю, как сложится судьба здесь присутствующих. Кто пойдёт в политику, кто будет заниматься оказанием помощи людям, врачом, учителем станет или продолжит эту карьеру, если вы уже этим занимаетесь. Но могу сказать только одно: в любом случае вы уже как граждане Российской Федерации состоялись. Я вас с этим поздравляю. Это высокое звание», — заключил Председатель «Единой России».

Свои поздравления добровольцам адресовала и  секретарь камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктория Сивак.

 «День добровольца официально отмечается в нашей стране всего пять лет. Однако история этого праздника берет свое начало еще с Древней Руси. Уже тогда фраза “всем миром” означала готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач - благотворительности и взаимопомощи. Сегодня тысячи неравнодушных людей по всей стране сплотились для помощи участникам СВО и их семьям. В круглосуточном режиме они принимают заявки на оказание адресной, психологической, гуманитарной и юридической поддержки родственникам военнослужащих, организуют отправку гуманитарных грузов, работают на прифронтовых территориях. Особые слова благодарности хочу сказать волонтерам партии, которые работают в тесном контакте с людьми, с теми, кто нуждается в помощи: пожилыми и нуждающимися людьми, переболевшими короновирусной инфекцией, семьями участников СВО. Совместно с депутатами «Единой России», они прилагают все силы, чтобы сделать жизнь этих людей комфортнее и стабильнее. В этот праздничный день хочу адресовать слова благодарности всем волонтерам и добровольцам – людям с широкой душой, полной доброты и отзывчивости», - сказала Виктория Сивак.

Напомним, 16 ноября МГЕР отметила своё 17-летие. Поздравить молодёжное крыло «Единой России» в Центральный штаб МГЕР приехали Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, секретарь Донецкого реготделения партии, врио главы ДНР Денис Пушилин. 

 

Спикер
Сивак Виктория Ивановна
Сивак Виктория Ивановна
Секретарь Камчатского регионального отделения Партии, Заместитель Председателя Правительства Камчатского края

Общественная приемная