Камчатский край отмечает Праздник весны и труда
Жителей полуострова поздравили депутат Госдумы Ирина Яровая, губернатор Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко, председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.
Первомайская демонстрация объединила представителей трудовых коллективов самых разных отраслей экономики региона. В праздничном шествии приняли участие рыбаки и энергетики, врачи и учителя, геологи, строители, студенты, спортсмены, активисты общественных организаций и творческих объединений.
22 колонны были с формированы по отраслевому принципу. Их возглавили руководители профильных министерств Камчатского края и профсоюзных объединений. Свои колонны трудовые коллективы украсили яркими эмблемами и плакатами, воздушными шарами и флагами. Работников многих учреждений и предприятий сопровождала специализированная техника. Вместе с трудящимися по главной улице Петропавловска-Камчатского проследовали украшенные машины медицинских, коммунальных, дорожных служб, предприятий связи, медицинских учреждений. Среди демонстрантов также были представители молодежных организаций, национальных творческих коллективов.
Традиционно организации и учреждения, которые наиболее оригинально украсили свои колонны, по итогам праздника были отмечены грамотами и подарками.
По завершении демонстрации на площади началась развлекательная программа. Перед гостями праздника выступили лучшие творческие коллективы и исполнители. Для жителей и гостей краевой столицы была организована выездная торговля.
По данным УМВД России по Камчатскому краю, в демонстрации в Петропавловске-Камчатском приняли участие более 15 тысяч человек. В целом, в муниципальных образованиях к праздничным мероприятиям присоединились около 23 тысяч человек.