Камчатский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Камчатские школьники знакомятся с рыбацкими профессиями

23 июля 2026, 05:49

По инициативе краевого депутата, члена фракции «Единой России» в Заксобрании Евгения Новоселова в музее «Океанрыбфлота» прошли детские профориентационные экскурсии. На экскурсии побывали ребята из лагеря при школе № 45 краевой столицы.

Музей «Океанрыбфлота» – лауреат всероссийского конкурса «Корпоративный музей», представляет собой инновационное пространство, посвященное истории этого предприятия и развитию океанического рыболовства на Камчатке. В трех экспозиционных залах с помощью мультимедийных технологий и подлинных экспонатов раскрывается непростой труд рыбаков.

На экскурсии школьники познакомились с историей «Океанрыбфлота», узнали о рыбацких профессиях и проследили путь рыбы от промысла до прилавка. Особый интерес у ребят вызвали интерактивные элементы: мультимедийные стенды и экспонаты, которые можно потрогать или использовать, — например, компас и модель лодки.

Как рассказал Михаил Рудько, начальник службы внешних связей и культурных проектов АО «Океанрыбфлот», профориентационная программа действует по инициативе Евгения Новоселова уже более года.

«Более года назад по инициативе депутата краевого парламента, генерального директора АО “Океанрыбфлот” Евгения Аликовича Новоселова у нас была запущена на базе музея большая профориентационная программа, которая направлена на работу с молодежью. Школьники восьмых – одиннадцатых классов приходят к нам в музей, встречаются с ветеранами и действующими сотрудниками рыбопромышленной отрасли, посещают производственные объекты, узнают больше нового и интересного о промышленном рыболовстве», — отметил Михаил Рудько.

Программа состоит из нескольких тематических блоков и охватывает разные возрастные категории — от школьников до студентов профильных вузов. По словам Михаила Рудько, большой популярностью пользуются экскурсии, при этом подача материала выстроена с учетом возраста.

«Мы принимаем как ребят помладше, так и постарше, чтобы обеспечить им плавное погружение в эту тематику, потому что на Камчатке у каждой семьи есть либо рыбак-моряк, либо знакомый, кто ходит в море», — подчеркнул он.

Профориентационные экскурсии помогают школьникам не только ближе познакомиться с востребованными на Камчатке профессиями, но и по‑новому взглянуть на труд своих родных, связавших жизнь с морем и рыбным промыслом.

Высокую оценку экскурсии дала София Притыка, учитель школы № 45, сопровождавшая группу школьников.

«Очень хорошо, что есть такие экскурсии для ребят, потому что для них всё это очень интересно, очень ново. Тем более что у многих есть родственники: папы, мамы, работающие в этой промышленности, и теперь ребята знают тонкости работы, как работают моряки, какой большой путь проходит рыба перед тем, как попасть к нам на стол», — сказала педагог.

 

Общественная приемная