Камчатский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Ирина Яровая поздравила соотечественников с 77-летием создания суворовских и нахимовских училищ

24 августа 2020, 00:52
21 августа 1943 года вступило в силу постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании суворовских и нахимовских училищ

«Суворовские и нахимовские училища – это качественное образование, основанное на передовом педагогическом опыте и на приверженности духовно-нравственным, патриотическим ценностям, высокая культура и дисциплина», - сказала заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая.

«Счастлива, что своим профессиональным вкладом помогла вернуть суворовцев и нахимовцев на Парад Победы в 2012 году и утвердить их статус в законе об образовании», - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

«Сегодня слова благодарности и поздравления всем поколениям педагогов и выпускников, и, конечно, пожелания действующим кадетам сохранять лучшие традиции, с честью и гордостью нести звание суворовца, нахимовца, кадета, подтверждая своим усердием, знанием и доблестью призвание и успех», - заключила зампред Госдумы.

Напомним, по инициативе Ирины Яровой в законе «Об образовании» появились понятия: «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус». А также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети контрактников, военных пенсионеров с выслугой свыше 20 лет, дети погибших при исполнении военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел получили приоритет при поступлении в кадетские училища.

Общественная приемная