Камчатский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Горожан приглашают принять участие в торжественном ритуале «В сердце вечно живые», посвященном началу Курильской десантной операции

17 августа 2015, 01:37
Во вторник, 18 августа, исполнится 70 лет со дня начала Курильского десанта – освободительной военной операции, ставшей славной точкой в окончании Второй мировой войны.

Торжественный ритуал памяти «В  сердце вечно живые», посвященный началу Курильской десантной операции, состоится во вторник, 18 августа. Мероприятие пройдет в Сквере Свободы у памятника воинам советской армии-освободителям Курильских островов, а также в п. Завойко у памятника  Петру Ильичеву. Начало в 12:00.

Камчатское региональное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" приглашает жителей и гостей города почтить память воинов, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны, и возложить цветы к памятникам.

Для справки: В проведении Курильской десантной операции участвовали 2-й Дальневосточный фронт и Тихоокеанский флот. Кровопролитные бои за овладение островом Шумшу длились несколько дней, некоторые высоты этого безлесного острова трижды переходили из рук в руки. Но 23 августа японский гарнизон Шумшу капитулировал. Затем были освобождены острова северной и центральной части гряды, прошла успешная  операция по овладению Южными Курилами - островами Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи.

В доблестных боях за освобождение Курильских островов отличились многие воины-дальневосточники, пятьдесят два человека были удостоены звания «Герой Советского Союза», среди которых были и камчатцы: старшины I статьи Н. Вилков, матрос П. Ильичев,  старший сержант И. Кобзарь и старшина II статьи П. Бабич.

Вступление Советского Союза в войну против Японии резко изменило военно-стратегическую ситуацию на Дальнем Востоке и позволило нашей стране победно закончить Вторую мировую войну.

Общественная приемная